Cabañeros: Área de Influencia Socioeconómica

Pueblo de Retuerta del Bullaque - Parque Nacional Cabañeros

Convocatoria de Ayudas en las A.I.S.

Visitante mirando con prismáticos desde u n vehículo todo terreno
Servicios en las inmediaciones del parque nacional
Área de influencia socioeconómica del Parque Nacional de Cabañeros
Municipios/ webs oficialesProvinciaPoblación 2017Superficie (ha)% del Municipio dentro del  PN
Alcoba de los MontesCiudad Real61030.695,9250,56
Horcajo de Los MontesCiudad Real93520.836,9429,32
Navas de Estena Ciudad Real24614.648,4767,18
Retuerta del Bullaque Ciudad Real99165.356,415,7
Hontanar Toledo16315.170,5920,05
Navalucillos, Los Toledo2.25135.584,207,48
TOTAL5.196182.292,52

Los datos de superficies de municipios (totales, en parque nacional y en zona periférica de protección) han sido calculados mediante análisis con sistemas de información geográfica a partir de la versión de límites de términos municipales actualizados a fecha de 18 de noviembre de 2015 por el Instituto Geográfico Nacional y de las últimas versiones de capas de límites de los parques nacionales, lo que puede explicar ligeras posibles variaciones respecto a los datos de superficies totales de los parques nacionales recogidos en la normativa de declaración, reclasificación o ampliación de los parques.

No existen resultados con los criterios de búsqueda