Ordesa y Monte Perdido: Área de influencia socioeconómica

Bordas en praderas - Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido

Convocatoria de Ayudas en las A.I.S.

Refugio de Góriz - Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido
Programa de Seguimiento del Cambio Global
Área de influencia socioeconómica del Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido
Municipios/ webs oficialesProvinciaPoblación 2017Superficie (ha)% del Municipio dentro del  PN% del Municipio dentro de ZPP
BielsaHuesca47320.259,949,1815,50
BrotoHuesca55212.812,120,001,27
FanloHuesca10218.719,0243,4617,87
PuértolasHuesca2109.994,5826,4813,21
Tella-SinHuesca2318.958,648,222,64
TorlaHuesca29918.546,1512,4658,74
1.86789.290,44

Los datos de superficies de municipios (totales, en parque nacional y en zona periférica de protección) han sido calculados mediante análisis con sistemas de información geográfica a partir de la versión de límites de términos municipales actualizados a fecha de 18 de noviembre de 2015 por el Instituto Geográfico Nacional y de las últimas versiones de capas de límites de los parques nacionales, lo que puede explicar ligeras posibles variaciones respecto a los datos de superficies totales de los parques nacionales recogidos en la normativa de declaración, reclasificación o ampliación de los parques.

No existen resultados con los criterios de búsqueda