Teide: Área de influencia socioeconómica

Casa - Parque Nacional Teide

Convocatoria de Ayudas en las A.I.S.

Paisaje de encinas con laguna en primer término - Parque Nacional de las Tablas de Daimiel
Servicios en las inmediaciones del parque nacional
Área de influencia socioeconómica del Parque Nacional del Teide
Municipios/ webs oficialesProvinciaPoblación 2017Superficie (ha)% del Municipio dentro del  PN% del Municipio dentro de ZPP
AdejeSanta Cruz de Tenerife46.83310.586,151,853,05
AricoSanta Cruz de Tenerife7.59417.909,590,1811,60
FasniaSanta Cruz de Tenerife2.7434.525,7414,760,19
GarachicoSanta Cruz de Tenerife4.8272.747,550,873,54
Granadilla de AbonaSanta Cruz de Tenerife46.81616.237,462,512,87
Guía de IsoraSanta Cruz de Tenerife20.53714.424,3811,755,82
GüímarSanta Cruz de Tenerife19.27310.291,350,203,41
Icod de los VinosSanta Cruz de Tenerife22.5589.595,7513,216,15
La GuanchaSanta Cruz de Tenerife5.4262.392,738,898,80
La OrotavaSanta Cruz de Tenerife41.50020.689,3063,993,62
Los RealejosSanta Cruz de Tenerife36.2185.661,5110,2410,35
San Juan de la RamblaSanta Cruz de Tenerife4.8282.066,4410,915,63
Santiago del TeideSanta Cruz de Tenerife10.5765.204,092,604,41
VilaflorSanta Cruz de Tenerife1.6155.626,242,3412,81
TOTAL.271.344127.958,28

Los datos de superficies de municipios (totales, en parque nacional y en zona periférica de protección) han sido calculados mediante análisis con sistemas de información geográfica a partir de la versión de límites de términos municipales actualizados a fecha de 18 de noviembre de 2015 por el Instituto Geográfico Nacional y de las últimas versiones de capas de límites de los parques nacionales, lo que puede explicar ligeras posibles variaciones respecto a los datos de superficies totales de los parques nacionales recogidos en la normativa de declaración, reclasificación o ampliación de los parques.

No existen resultados con los criterios de búsqueda