Picos de Europa: Área de influencia socioeconómica

Pueblo de Sotres - Parque Nacional de los Picos de Europa

Convocatoria de Ayudas en las A.I.S.

Casa con prado - Parque Nacional de los Picos de Europa
Programa de Seguimiento del Cambio Global
Área de influencia socioeconómica del Parque Nacional de los Picos de Europa
Municipios/ webs oficialesProvinciaPoblación 2017Superficie (ha)% del Municipio dentro del  PN
AmievaAsturias69911.389,7034,17
CabralesAsturias2.00823.823,7745,87
Cangas de OnísAsturias6.33221.273,6434,82
OnísAsturias7437.540,7927,78
Peñamellera AltaAsturias5449.216,4119,87
Peñamellera BajaAsturias1.2618.381,9213,91
CamaleñoCantabria97016.205,8160,72
Cillórigo de LiébanaCantabria1.32010.451,5933,92
TresvisoCantabria701.622,3999,99
Oseja de SajambreLeón2527.330,47100,00
Posada de ValdéonLeón45216.447,07100,00
TOTAL.14.651133.683,56

Los datos de superficies de municipios (totales, en parque nacional y en zona periférica de protección) han sido calculados mediante análisis con sistemas de información geográfica a partir de la versión de límites de términos municipales actualizados a fecha de 18 de noviembre de 2015 por el Instituto Geográfico Nacional y de las últimas versiones de capas de límites de los parques nacionales, lo que puede explicar ligeras posibles variaciones respecto a los datos de superficies totales de los parques nacionales recogidos en la normativa de declaración, reclasificación o ampliación de los parques.

No existen resultados con los criterios de búsqueda