Sierra de Guadarrama: Área de influencia socioeconómica

Área de influencia socioeconómica del Parque Nacional de la Sierra de Guadarrama
Municipios/ webs oficialesProvinciaPoblación 2017Superficie (ha)% del Municipio dentro del  PN% del Municipio dentro de ZPP
Alameda del ValleMadrid1992.571,9025,5272,33
Becerril de la SierraMadrid5.4573.052,9213,3810,50
CanenciaMadrid7.3585.415,480,0082,53
Cercedilla (*)Madrid4484.082,7265,45106,22
El BoaloMadrid6.8533.945,0213,1820,51
GuadarramaMadrid15.6205.715,880,001,26
Los MolinosMadrid5591.916,660,0043,87
LozoyaMadrid8.5005.768,6222,0674,33
Manzanares el RealMadrid5.81712.683,2254,6911,15
Miraflores de la SierraMadrid4.3455.641,407,3647,87
NavacerradaMadrid2.8942.751,3432,9036,54
Navarredonda y San MamésMadrid1312.848,0524,8117,52
Pinilla del ValleMadrid1852.542,0927,6471,40
RascafríaMadrid1.67214.923,3852,8243,71
Soto del RealMadrid8.6074.283,313,4328,02
Aldealengua de PedrazaSegovia803.519,1821,3947,54
BasardillaSegovia1461.903,886,6934,72
Collado HermosoSegovia1251.636,6127,2652,19
El EspinarSegovia9.15520.498,725,3227,26
GallegosSegovia922.176,690,0076,22
La LosaSegovia5382.798,6721,7335,08
NavafríaSegovia3043.044,3610,7063,11
Navas de RiofríoSegovia3991.484,8412,0945,98
Ortigosa del MonteSegovia5521.540,510,0058,34
Otero de HerrerosSegovia9754.369,100,0026,64
Palazuelos de EresmaSegovia5.1743.669,8418,3730,32
Real Sitio de San IldefonsoSegovia5.31514.483,5934,6554,00
Santiuste de PedrazaSegovia992.911,540,237,49
Santo Domingo de PirónSegovia612.756,917,6544,38
SegoviaSegovia51.75616.350,210,515,05
SotosalbosSegovia1102.391,4018,8747,29
Torre Val de San PedroSegovia1884.426,1733,0525,92
TorrecaballerosSegovia1.3394.222,658,4239,04
TrescasasSegovia1.0593.266,5414,2846,56
TOTAL.146.112175.593,40
* Dentro del término municipal de Cercedilla se incluye la superficie de Los Baldíos, siendo este un terreno mancomunado entre los términos municipales de Cercedilla y Navacerrada pero perteneciente al primero de ellos.


Los datos de superficies de municipios (totales, en parque nacional y en zona periférica de protección) han sido calculados mediante análisis con sistemas de información geográfica a partir de la versión de límites de términos municipales actualizados a fecha de 18 de noviembre de 2015 por el Instituto Geográfico Nacional y de las últimas versiones de capas de límites de los parques nacionales, lo que puede explicar ligeras posibles variaciones respecto a los datos de superficies totales de los parques nacionales recogidos en la normativa de declaración, reclasificación o ampliación de los parques.

No existen resultados con los criterios de búsqueda