Sierra Nevada: Área de Influencia Socioeconómica

Calle del pueblo de Trévelez - Parque Nacional de Sierra Nevada

Convocatoria de Ayudas en las A.I.S.

Cartel informativo - Parque Nacional de Sierra Nevada
Programa de Seguimiento del Cambio Global
Área de influencia socioeconómica del Parque Nacional de Sierra Nevada
Municipios/ webs oficialesProvinciaPoblación 2017Superficie (ha)% del Municipio dentro del  PN
AblaAlmería12674.520,8710,28
AbrucenaAlmería11708.361,0827,30
AlboloduyAlmería6106.968,0710,64
AlsoduxAlmería1322.008,696,66
BayárcalAlmería3033.799,2156,79
BeiresAlmería1103.880,4133,68
CanjáyarAlmería12236.687,405,10
FiñanaAlmería201413.385,319,50
FondónAlmería10029.108,825,32
Las Tres VillasAlmería5988.528,735,47
Laujar de AndaraxAlmería15339.273,5416,30
NacimientoAlmería4758.069,534,04
OhanesAlmería6263.238,7643,12
Paterna del RíoAlmería3644.544,4940,40
RágolAlmería3072.690,091,16
AldeireGranada6357.001,5136,95
Alpujarra de la SierraGranada10216.847,9036,11
BérchulesGranada7156.953,0561,25
BubiónGranada3011.485,1871,45
BusquístarGranada2781.801,733,89
CáñarGranada3482.632,5452,81
CapileiraGranada5595.685,0182,61
DílarGranada19597.921,9152,26
DólarGranada6387.852,439,71
DúrcalGranada70287.657,6645,29
FerreiraGranada3054.354,5719,70
Güéjar-SierraGranada287823.876,3342,69
HuénejaGranada115611.664,7614,56
Jerez del MarquesadoGranada10028.268,6162,41
JuvilesGranada1441.497,2815,46
La TaháGranada6532.556,727,42
La ZubiaGranada190062.009,450,03
LanjarónGranada35036.033,4838,89
LanteiraGranada5595.273,6350,89
LecrínGranada20894.045,765,28
LugrosGranada3346.323,3633,36
MonachilGranada77158.884,9738,04
NevadaGranada10897.725,2341,58
NigüelasGranada11953.090,1836,30
PampaneiraGranada3241.745,7949,59
PórtugosGranada4032.081,1364,07
SoportújarGranada2661.415,0552,57
TrevélezGranada7589.088,8591,79
VálorGranada6765.851,8126,30
TOTAL.69.271266.690,91

Los datos de superficies de municipios (totales, en parque nacional y en zona periférica de protección) han sido calculados mediante análisis con sistemas de información geográfica a partir de la versión de límites de términos municipales actualizados a fecha de 18 de noviembre de 2015 por el Instituto Geográfico Nacional y de las últimas versiones de capas de límites de los parques nacionales, lo que puede explicar ligeras posibles variaciones respecto a los datos de superficies totales de los parques nacionales recogidos en la normativa de declaración, reclasificación o ampliación de los parques.

No existen resultados con los criterios de búsqueda