Monfragüe: Área de Influencia Socioeconómica

Casa de campo en una dehesa - Parque Nacional de Monfragüe

Convocatoria de Ayudas en las A.I.S.

Área de influencia socioeconómica del Parque Nacional de Monfragüe
Municipios/ webs oficialesProvinciaPoblación 2017Superficie (ha)% del Municipio dentro del  PN% del Municipio dentro de ZPP
Casas de MillánCáceres60615.308,350,0024,31
Casas de MiraveteCáceres1485.061,3927,7372,05
CasatejadaCáceres140911.187,800,001,38
DeleitosaCáceres74814.427,900,008,94
HigueraCáceres994.055,490,0046,86
JaraicejoCáceres49717.716,8312,5169,60
Malpartida de PlasenciaCáceres460937.296,941,8141,69
MirabelCáceres6694.935,250,0048,14
RomangordoCáceres2493.908,640,0020,56
SaucedillaCáceres8866.044,440,008,38
SerradillaCáceres160825.942,7518,3981,26
SerrejónCáceres43312.423,0924,1367,14
TorilCáceres17014.985,9814,3253,26
Torrejón el RubioCáceres59322.205,8717,1182,84
12.724195.500,73

Los datos de superficies de municipios (totales, en parque nacional y en zona periférica de protección) han sido calculados mediante análisis con sistemas de información geográfica a partir de la versión de límites de términos municipales actualizados a fecha de 18 de noviembre de 2015 por el Instituto Geográfico Nacional y de las últimas versiones de capas de límites de los parques nacionales, lo que puede explicar ligeras posibles variaciones respecto a los datos de superficies totales de los parques nacionales recogidos en la normativa de declaración, reclasificación o ampliación de los parques.

No existen resultados con los criterios de búsqueda